Государственный Центральный театральный музей имени А.А.Бахрушина,

НО «Благотворительный фонд отечественного культурного наследия

«Незабытые имена» и журнал «Искусство в школе»

объявляют конкурс творческих работ по мировой художественной культуре

и всем дисциплинам гуманитарно-художественного цикла

«Память культуры».

Темы конкурса:

- «Образы Древнего мира в европейском и русском искусстве»

(в литературе, музыке, изобразительном искусстве, архитектуре, театре, кинематографе);

- «Русская художественная культура начала ХХ века»;

- «Освоение выразительных средств искусства»

(в работе с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста).

Принимаются:

- творческие работы педагогов: концептуальные статьи, проекты учебных программ, разработки отдельных уроков и внеурочных мероприятий;

- творческие работы детей: рисунки, театральные эскизы, иллюстрации, литературные и музыкальные сочинения, эссе, исследовательские материалы.

Конкурс детских работ проводится в трех возрастных номинациях: 6-9 лет, 10-13 лет, 14-17 лет.

Рассматриваются также разновозрастные и «детско-взрослые» (в том числе семейные) проекты, где ясно указана роль каждого из участников.

Жюри подведет итоги конкурса в ноябре 2010 года.

Наиболее удачные работы педагогов и детей будут опубликованы в журнале «Искусство в школе». Лучшие произведения детского изобразительного творчества будут экспонированы в Музее имени А.А.Бахрушина.

Победители и призеры конкурса получат уникальные призы: никогда ранее не издававшиеся на современных носителях или вообще не издававшиеся и не поступающие в продажу музыкальные и музыкально-театральные записи:

- Спектакли Большого театра «Аида» (опера Дж.Верди, запись 1961 года) и «Самсон и Далила» (опера К.Сен-Санса, запись 1946 года) в исполнении выдающихся отечественных певцов, под управлением дирижера А.Мелик-Пашаева;

- Диск «Золотой век русского романса» (записи легендарных исполнителей 1900-1910 годов из фондов Музея им. А.А.Бахрушина);

- «Петя и волк» (симфоническая сказка С.Прокофьева); «Золотой ключик» (литературно-музыкальная композиция на музыку А.Половинкина). Дирижеры Г.Рождественский и Г.Юдин. При участии основательницы Детского музыкального театра Н.Сац.

Авторы работ, отмеченных жюри, получат также призы от Музея имени А.Бахрушина, в том числе право посещения выставок и мероприятий музея.

Работы принимаются по адресу melik.pashaev@gmail.com до 1 сентября 2010 года. Иллюстрации посылать в формате jpg или jpeg.

Письма и детские рисунки (не больше двух, в плотной упаковке, размером не более четверти ватманского листа) - по адресу: 115054 г.Москва, ул.Бахрушина, 31/12, с пометкой «Конкурс». Четко указывать имя и фамилию ребенка и педагога, возраст ребенка, название и адрес учебного заведения.

Внимание!

Условие участия: копия подписной квитанции на журнал «Искусство в школе» на второе полугодие 2010 года. Подписные индексы 73230/73189 в каталоге «Пресса России».

Узнать подробности о премиальных дисках и задать ваши вопросы вы можете  на сайте журнала htpp://art-in-school.narod.ru

К сведению авторов!

Журнал входит в перечень научных периодических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата наук и доктора наук

К рассмотрению принимаются статьи, близкие к профилю журнала.

Объем материала для публикации 8-12 страниц формата А4. Текстовый редактор Word 2003-2007. Шрифт: Times New Roman, 14 кг, межстрочный интервал – 1,5. При цитировании и ссылке на источники указываются: фамилия и инициалы автора, название книги, место и год издания, конкретные страницы. Допускаются только общепринятые сокращения.

К статье прилагаются: аннотация (включая ФИО, название статьи и ключевые слова) на русском и английском языках; авторская справка: адрес, ФИО полностью, официальное наименование места работы, должность, ученая степень, контактный телефон; направление кафедры (отдела), рецензия и выписка из протокола обсуждения статьи.

Представляя в редакцию рукопись своей статьи, автор берет на себя обязательства не публиковать ее ни полностью, ни частично в ином издании без согласия редакции. Авторы несут всю ответственность за подбор и достоверность приведенных фактов, цитат, имен собственных и прочих сведений.

Материалы не возвращаются. Стоимость статьи определяется только после ее размещения в журнале. Сроки публикации определяются редакцией, исходя из актуальности и очередности подачи материала.

Эл. почта: melik.pashaev@gmail.com

Наш сайт: http://art-in-school.narod.ru