:: О журнале ::

«ИСКУССТВО В ШКОЛЕ» :: О ЖУРНАЛЕ

Журнал «Искусство в школе» является правопреемником журнала «Музыка в школе», который был основан композитором Д.Б. Кабалевским в 1982 году и в 1991 году переименован в журнал «Искусство в школе». Это единственное научно-методическое иллюстрированное издание, посвященное не какой-либо отдельной художественной дисциплине, а совокупности проблем преподавания искусств в школе. Учитель, понимающий родство искусств, на более высоком профессиональном уровне преподает свой, отдельно взятый предмет. Искусство, гуманитарно-художественные дисциплины – единственная область светского образования, где возможно воспитание души растущего человека, приобщение не просто к знаниям, а к основным ценностям.

Журнал рассказывает о передовых методах преподавания мировой художественной культуры, изобразительных искусств, музыки, театра как в школьных, так и во внешкольных формах; литературы как предмета эстетического цикла, включающего детское литературное творчество. При поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии журнал осуществляет проект «Экранные искусства: постижение через творчество», цель которого подготовить почву для включения экранных искусств в общее образование.

В числе постоянных рубрик журнала: «Религия и художественное воспитание»; «Понять человека» (психология личности, развития, творчества); «Пегасик» (отдел детского творчества во всех видах искусства) и др. На страницах рубрики «Поверх границ» педагоги разных стран, преодолевая разобщенность, рассказывают о своих достижениях и проблемах. В рубрике «Представляем школу» учебные заведения, где уделяется большое внимание преподаванию дисциплин гуманитарно-художественного цикла, могут рассказать о специфике и различных сторонах деятельности своего образовательного учреждения.

Сотрудничайте с нами в качестве авторов!

На цветных вклейках журнала помещаются иллюстрации к статьям, материалы по мировой художественной культуре, творческие работы детей. Журнал содержит также нотные материалы, проводит творческие конкурсы для детей и учителей, педагогические семинары-совещания. Он рекомендован Высшей аттестационной комиссией для публикации материалов диссертационных исследований по педагогике искусства.

В качестве приложения к журналу издано 7 книг, в том числе «В мире искусства» – словарь основных терминов по искусствоведению, психологии и педагогике искусства для учителей и старшеклассников, который можно приобрести в редакции.

Журнал издается 6 раз в год, по четным месяцам. Вместе с шестым номером подписчики получают бесплатный тематический выпуск, посвященный киноискусству и кинообразованию. Журнал распространяется только по подписке. В редакции можно приобрести вышедшие номера журнала.

Подписывайтесь на журнал «Искусство в школе»!